«Травы – лекари»

 

Экологическое воспитание и образование — это необходимость нашего времени: «детям и взрослым надо раскрывать суть биосферных процессов, показывать связь человека с природой, его зависимость от нее, раскрывать законы природы, ее гармонию и красоту». Ребенка необходимо приобщать  к здоровому образу жизни, научить пользоваться силами природы, то есть лекарственными растениями. Для решения этой задачи на территории  нашего детского сада решили создать «Фитоогород  у лесной феи».

Воспитатели с детьми постоянно приходят на экскурсию к фитоогороду,  наблюдают за лекарственными растениями, рассказывают   о целебных свойствах лекарственных растений,  проводят с детьми беседы по темам: «Что мы знаем о лекарственных растениях», «Наука фитотерапия».

              Ребята  проводили несложные опыты, эксперименты, устанавливали связи: растение — земля, растение — вода, растение – человек. С интересом участвовали в исследовательской   игре  «Мы — травники». Изучали   целебные свойства мяты, приготовили  из нее целебный отвар.

             Активно принимали участие в дидактической игре «Узнай растение по запаху», организовали сюжетно – ролевую игру «Зеленая аптека», воспитатель провела ребятам викторину «Знатоки лечебных трав», в которой ребята показали свои знания, ловкость и находчивость. Дети узнали много интересного и полезного  о лечебных свойствах растений, где их можно встретить в природе, какие части применяются для лечения, о правилах сбора, хранения и как может применять их человек.

Кроме этого ребята обратили внимание, что  на территории детского сада растут деревья, кустарники и садовые растения, которые тоже нас лечат.   

Все эти мероприятия показали детям о том, какую большую пользу приносят человеку лекарственные растения, расширили их  представления  о мире растений, познакомили  о взаимосвязи растительного мира и человека. Ребята научились разумно использовать дары природы на благо людей и бережно относиться к ней.

20190729_101518 20190729_101646-1

Воспитатель подготовительной группы Янкевич И.Н.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *