«Дошкольникам о правилах дорожного движения»

 

 

Решение проблемы обеспечения безопасности дорожного движения отнесено к приоритетным задачам. Проблема детского травматизма становится все острее.   У дошкольников еще отсутствует защитная реакция на дорожную обстановку. Оказавшись на улице, ребенок попадает в зону опасности, поэтому следует  учить его находить быстрое решение, выхода из сложной ситуации. Избежать опасности можно, обучая детей правилам дорожного движения. Формировать у детей навыки безопасного поведения на улицах.

В подготовительной группе прошла неделя  по теме  «Дошкольникам о правилах дорожного движения». Воспитатель организовала с детьми сюжетно — ролевые игры «Я шофер», «Строители дорог». Играя дети в очередной раз вспомнили, кого называют водителем, пешеходом и пассажиром. Провела беседы  «Всем ребятам нужно знать, как по улице шагать», «Кого называют пешеходом, водителем и пассажиром, что такое транспорт». А также проводились ситуативные беседы, разговоры: «Какие бывают машины», «Как правильно с мамой переходить улицу», «Если ты потерялся», «Для чего нужны дорожные знаки». Дети с удовольствием активно играли в подвижные игры «К своим знакам»,   «Стоп», «Три сигнала светофора».  Ребята играли в настольные игры «Дорожные знаки». С помощью презентации дети познакомились с новыми для них правилами дорожного движения. В конце мероприятия, передали свои знания о правилах дорожного движения в рисунках «Осторожно — дети на дороге!»

Для родителей был оформлен стенд с информацией о правилах поведения на дороге. Провелись консультации «Как знакомить детей с правилами дорожного движения», «Что должны знать родители, находясь с ребёнком на улице». Разработаны буклеты «Я пешеход», «Осторожно дорога», «Кресло безопасности». Были оформлены папки-передвижки: «Безопасность на дороге».

Самый лучший пример для ребенка – это мы взрослые. Если мамы и папы будут нарушать правила дорожного движения, то и дети тоже будут их нарушать. Взрослые должны быть примером для своих детей.

20191030_073905-1 20191030_074730-1-1

Воспитатель подготовительной группы: Янкевич И.Н.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *