«Неделя дорожной безопасности» по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в МБДОУ д/с № 32

 

С 1 по 10 декабря 2020г. в МБДОУ д/с №32 были проведены различные мероприятия, в процессе которых закреплялись и формировались знания детей о правилах дорожного движения. В течение недели проводились беседы, игры, игровые ситуации, игры-викторины, «минутки безопасности» и т.д.

Так, для воспитателей МБДОУ были проведены инструктажи по безопасности дорожного движения, главной задачей которых было уточнение знаний воспитателей и повышение педагогического мастерства. Для родителей были разработаны различные памятки, папки – передвижки, обновлены наглядные уголки по БДД.

Для обучения правилам дорожного движения использовали все доступные формы и методы работы:

Чтение художественной литературы: младшие группы В. Клименко «Происшествие с игрушками», А.Усачев «Домик у перехода», средние группы

В.Тимофеева «Азбука безопасности», Н. Сорокин «Очень шумный перекресток…», М. Пляцковский  «Светофор», П. Дорохов «Подземный ход», «Заборчик вдоль тротуара», «Шлагбаум», А. Иванов «Как неразлучные друзья дорогу переходили», Н. Кончаловская «Самокат», С. Михалков «Скверные истории», «Дядя Степа милиционер», «Бездельник светофор», «Моя улица», «Велосипедист», старшие и подготовительные группы О. Бедарев «Если бы…», «Азбука безопасности», Н. Гинзбург «Колесо», Е. Гончарова «Машинки», О. Камакин «Путешествие друзей», С. Михалков «Шагай осторожно», О. Бедарев  «Если бы…», «Для чего нам нужен светофор», Н. Носов «Автомобиль», И.Гурина «Правила  дорожного движения»,  С. Маршак «Для пешеходов».

Беседы с детьми: младшие группы  «Где и как можно играть», средние группы «Безопасный путь в детский сад», «Мы пассажиры», старшие и подготовительные группы «Знаки дорожного движения знай и помни всегда», «Безопасность на дорогах станицы» и др.

Знания детей правил дорожного движения закреплялись в ходе игровой деятельности

*подвижных игр: младшие группы «Поезд», «Воробушки и автомобиль», средние группы «Стоп!», «Найди свой гараж», старшие и подготовительный группы «Светофор», «Цветные автомобили», «Мотоциклисты» и др.,

настольных дидактических играх: младшие группы «Транспорт», «Светофор», средние группы «Что лишнее?», «В воздухе, на воде и на суше», старшие и подготовительные группы «Наши друзья – дорожные знаки», «Дорожная азбука», «Пешеходы», «Водители» и т.д. Педагоги с детьми Проведены Акции с детьми всех возрастных групп: «Мой ребенок в автокресле», «Любимый ребенок-самый яркий». С детьми старших и подготовительных групп организована игра – викторина «Дошкольники друзья светофора». Яркие впечатления от развлечений, конкурсов, посвящённых правилам дорожного движения, отразились в рисунках и плакатах наших воспитанников.

Работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма параллельно велась с педагогами и родителями воспитанников. Для педагогов была организована выставка дидактических игр и пособий по ПДД, проведено тестирование воспитателей на знание правил дорожного движения. Для родителей в каждой группе оформлена наглядная информация, оформлены памятки и буклеты.

Проведенные мероприятия в рамках «Неделя дорожной безопасности» по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в МБДОУ д/с № 32 способствовали систематизации знаний детей по правилам дорожного движения, привитию навыков правильного поведения на улицах станицы, в общественном транспорте, соблюдению и осознанному выполнению правил дорожного движения.

Старший воспитатель Жукова Н.Г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *