«Навстречу прекрасному миру книг»

 

Тематические недели, посвященные книгам, в нашем детском саду проводятся ежегодно с целью воспитания любви и бережного отношения к книгам, развития познавательного интереса у детей. Вот и в нашей «А» средней группе прошла тематическая неделя «Навстречу прекрасному миру книг».

В ходе этой недели с детьми были проведены различные интересные мероприятия, направленные на повышение интереса к книге, к литературному произведению, на приобщение детей к чтению.

Вместе с ребятами мы организовали выставку «Моя любимая  книжка!» где ребята с удовольствием представили свои любимые книжки и рассказали о них. А еще в нашей группе была проведена игра-викторина по русским народным сказкам, в которой ребята дружно боролись за право называться «Знатоком русской народной сказки», отвечая на вопросы о героях сказок, названиях произведений, из которых пришли эти герои.

На протяжении всей тематической недели  работала мастерская «Книжкина больница», где ребята «лечили» книги и смастерили своими руками закладки для книг, вспомнив о правилах пользования книгой.

Так же был проведен проект «Книжка своими руками», к которому привлекли и родителей- итогом стала минибиблиотечка самодельных книжек.

Для родителей были оформлены  рекомендации на тему  «Как научить ребёнка любить книги»,  «Рекомендации по воспитанию  любви и интересу к книге», «Зачем детям нужны сказки».

Неделя «Навстречу прекрасному миру книг» была интересной, творческой и не забываемой, но она закончилась. Но не будем грустить, ведь в следующем году она снова придет и снова подарит нам волшебное незабываемое время общения с книгой. А пока давайте просто читать и любить книгу!

Воспитатель  старшей группы Белая А.Б.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *