Уроки мужества, посвященные 78 годовщине освобождения Кубанской земли от немецко-фашистских захватчиков

    Ровно 78 лет назад, 12 февраля 1943 года, была завершена операция по освобождению Кубанской земли от немецко — фашистских захватчиков. В результате продолжительных героических боев Красной Армии освобожден Краснодар, Кореновский и Тимашевские районы от немецко-фашистских захватчиков. В нашем детском саду прошли разнообразные мероприятия нравственно-патриотической направленности с детьми старшего дошкольного возраста.
Старшая группа
«Дата гордости и скорби»

       Есть в нашей истории события, над которыми не властны ни время, ни переменчивая память людская, ни повседневная суета.

Сегодня, 12 февраля 2021 г. Мы отмечаем освобождение нашей станицы Медведовская от немецко-фашистских захватчиков.

Ребята старшей группы «Солнышко» МБДОУ д/с №32 приняли участие в путешествии в военное прошлое нашей Родины.

Дети узнали о подвигах героев, которые освободили ст.Медведовскую, побывали на экскурсии у памятника воинской славы, почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к монументу.

Так же в старшей группе есть книга памяти-посвященная родным и близким, детей, которые воевали в ВОВ. С большой гордостью, уважением и любовью дети каждый раз просматривают ее странички и читают о военном прошлом своих предков.

Я уверена, что дети в нашей группе всегда будут чтить и помнить имена героев, которые не жалея себя освободили нашу землю от фашистов.

Подготовила Белая А.Б. воспитатель  старшей группы МБДОУ д/с №32

 

Подготовительная группа

«Мы помним, мы гордимся!»

12 февраля, знаменательная дата в жизни нашей родной станицы Медведовской, 78 годовщина освобождения станицы от фашистских оккупантов. В этот день воспитатели подготовительной группы прочитали детям рассказы и стихи о ВОВ. Провели беседы о подвигах наших земляков -кубанцев. Вместе с детьми сделали альбомы: «Герои Земли Тимашевской», «Военная техника». Провели организованную образовательную деятельность «Военная техника (рисование). Проведенные мероприятия способствуют формированию у детей таких положительных качеств как: любовь к Родине, гордость за свой народ и трепетное отношение в памятникам погибших солдат в годы ВОВ.

Подготовила Котова Т.В. воспитатель подготовительной группы МБДОУ д/с №32

 

«А» старшая группа

«Помним, чтим, гордимся! Памятные даты Тимашевского района»

Годы Великой Отечественной войны не забудутся никогда. Не раз ещё сожмётся наше сердце при воспоминании о тех страшных днях, годах безжалостной войны, которые пережила наша Родина, наш народ. Защищая родную землю от фашистских захватчиков, пали в бою настоящие герои – люди высокого достоинства и чести. Вот о таких доблестных защитниках земли русской, о тяжелых днях оккупации нашей малой Родины,  в преддверии дня освобождения Тимашевского района от немецко-фашистских захватчиков  и решили душевно поговорить педагоги «А» старшей группы  МБДОУ д\с 32 со своими воспитанниками.  Ребята  внимательно, с замиранием сердца, просмотрели   трогательную  презентацию «Станица Медведовская в тяжелые годы войны». С гордостью и  уважением дошколята возложили цветы к мини мемориалу «Наша гордость — Степановы», созданного   педагогами в память о героической семье. Затем, внимательно рассмотрели памятную карту «Герои Тимашевского  района». На ней   ребята  смогли увидеть, как выглядели их героические земляки в годы войны и в мирное время, узнали  поподробнее биографию некоторых героев нашего района, а главное прониклись всей душой той смелостью, храбростью, мужеством и патриотизмом, с которыми воины- защитники русской земли шли на лютого врага, совершая удивительные, героические подвиги, не боясь смерти, не думая о своем благополучии. И в завершении наших памятных мероприятий и воспитанники,  и педагоги группы решили не нарушать святую традицию  и почтили минутою молчания всех воинов, храбро защищавших нашу страну, наш район, нашу станицу от врагов  в годы страшной и жестокой войны.  Мы гордимся ими, и по-другому быть не может. Ведь они одержали поистине Великую победу. Они обеспечили нам, потомкам, свободную и счастливую жизнь. И очень радует то, что наши ребята теперь не только  знают  поименно всех героев Тимашевского района , но и навсегда запомнят памятную дату-  12 февраля 1943г. — День освобождения Тимашевского района от немецких захватчиков.  И мы свято верим, что эти героические строки из жизненной книги истории нашей малой Родины   никогда не исчезнут из сердец и памяти юных патриотов земли Кубанской!

Воспитатели «А» старшей группы  Данильченко Т. Г. и Жукова В. Н.

 

«А» подготовительная группа

«Наш народ не победим»

              12 февраля – особая дата в истории нашей малой Родины. В ночь с 11 на 12 февраля 1943 года советские войска вышвырнули фашистов из Тимашевского района. Закончились почти семь месяцев оккупации.
Эту дату у нас в районе отмечают ежегодно и будут помнить всегда. Наша группа «Теремок» присоединилась к акции «Освобождение Тимашевского района в книгах и лицах…». Мы организовали в группе выставку «Наш народ непобедим», посмотрели презентацию ко дню освобождения Тимашевского района от немецко –фашистских захватчиков. Мы рассказали детям о наших земляках, которые защищали нашу станицу, как жили простые девчонки и мальчишки, жители нашей станицы, которые приложили все усилия для того чтобы сохранить и освободить наш район , свою страну. Многие из них отдали свои жизни, чтобы у нас было мирное небо над головой. Воинской славой покрыли себя на фронтах Великой Отечественной войны наши земляки. Ребята узнали о героической судьбе прославленной семьи Степановой Е.Ф. К сожалению, из тех земляков, кто освобождал Тимашевский район, в живых уже нет никого. Осталась только память и воспоминания о тех суровых годах. Мы всегда будем помнить о тех, кто погиб, о тех, кто выжил. Будем помнить о подвиге советских солдат.

Воспитатели «А» подготовительной группы Глазкова Н.Н. и Дитятьева В.П.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *