Международный день десерта

 

В «Б» средней группе был проведен Международный день десерта, это праздник, который хочется отмечать каждый день.

Дошкольники узнали, что у каждого десерта есть свой создатель и история создания. Так, например, французские эклеры придумал Антуан Карем, которого называли поваром – архитектором и королем поваров. Он считал, что кулинария подобна зодчеству, так как требуются точные пропорции и расчет.   Также, в ходе беседы, ребята узнали, что обычай завершать трапезу десертом появился два столетия назад, когда сахар стал доступным продуктом.

Воспитанники узнали о том, что по правилам сервировки, десерты должны подаваться на специальных десертных тарелках с десертными ложками, которые по размеру меньше столовых, но больше чайных.

Все дети любят сладости и с удовольствием играют в сюжетно – ролевые игры «Кафе – кондитерская», «Семья». Чтобы  угостить кукол десертом, ребята сделали разнообразные сладости из пластилина.

«Сладкие угощения» у ребят получились яркие и разнообразные. В заключении ребята решили рассказать мамам и бабушкам о таком замечательном празднике и вместе с ними вечером приготовить вкусные десерты и в семейном кругу устроить настоящее чаепитие!

Воспитатель «Б» средней группы Рачилина Я.В.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *