«Мы выращиваем колеусы!»

 

Дети нашей «А» подготовительной группы очень любят дежурить в уголке природы. В процессе ухода за растениями, дети получают знания о многообразии растительного мира, о том, как растут и развиваются растения, какие условия для них нужно создавать. Дети знают, что комнатные цветы нужно поливать (воду готовят в лейке с вечера), протирать листики и горшки влажной тряпочкой, рыхлить землю в горшочках. Люба П. поделилась своим опытом по выращиванию комнатных цветов и предложила провести эксперимент: самостоятельно вырастить колеусы. Дети с желанием и с интересом откликнулись на данное предложение. Воспитатели Свистунова А.Н. и Дитятьева В.П. поддержали инициативу детей.

Цель данного эксперимента: обобщить знания дошкольников о том, как из ростка вырастить комнатное растение.

Задачи: Воспитывать уважение к своему труду.

Закрепить представление о том, что растениям необходимы свет, тепло и влага.

Формировать умение ухаживать за ростками.

Вместе с детьми приготовили землю, горшочки, лейку. Заранее подготовили веточки колеуса, поставили их в стаканчики с водой, а когда появились корешки, приступили к посадке. Трудились с желанием и удовольствием, помогали друг другу, давали советы, делились своими знаниями. Каждый ребенок запомнил свой горшочек. На общем совете решили: когда на улице потеплеет и колеусы окрепнут, высадить их на участке и все лето за ними ухаживать.

Цель и задачи,  поставленные в ходе работы, были полностью реализованы.

Выращивание растений на окне имеет  огромное значение в познавательном развитии детей, воспитании экологической культуры, правильного поведения в природе. Как приятно видеть горящие глаза детей, их воодушевление и энтузиазм, когда они каждое утро бегут к своим растениям, видят изменения и наблюдают за результатами своего труда!

Воспитатель «А» подготовительной группы Дитятьева В.П.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *