Проект «Огород на окне»

В марте мы с ребятами подготовительной группы «Теремок» решили организовать проект « Огород на окне». К выбору растений подошли ответственно. Мы выбрали те растения, которые дают быстрые всходы, богаты витаминами и можно употреблять  в пищу. В один из тёплых дней подготовили грунт и посеяли кресс-салат, укроп и посадили лучок. Все ребята принимали активное участие в посадке, поливе и рыхлении наших растений. Уже через несколько дней появились первые всходы кресс-салата. Мы с ребятами оформили дневник наблюдений за всходами, в который  записывали и зарисовывали все изменения.

Данная работа направлена на развитие поисково-познавательной деятельности детей, которая дает ребенку возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания, развивать познавательную и творческую активность, самостоятельность, умение планировать, работать в коллективе. Такие качества способствуют успешному обучению детей в школе, а участие в педагогическом процессе наравне с взрослыми — возможность проектировать свою жизнь в пространстве детского сада, проявляя при этом изобретательность и оригинальность.

В результате этой работы у детей  формируются навыки культурного поведения в природе, умение беречь и заботиться о ней, а так же  формируется  уважительное отношения к труду. А главное ребята получили положительные эмоции от полученных результатов.

Воспитатель «А» подготовительной группы Глазкова Н.Н.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *