О проведении Урока Победы для дошколят

 

В преддверии 76-летия Победы в Великой Отечественной войне в ДОУ прошли разнообразные мероприятия, направленные на укрепление нравственно-патриотических чувств дошкольников, формирование знаний о ВОВ через различные виды деятельности. В целях патриотического воспитания дошкольников, любви к своей Родине и уважения к людям, которые ковали Победу, формирования положительного эмоционального подъема были оформлены во всех группах центры «Память через года», музей боевой славы «Между прошлым и будущим», на территории ДОУ аллея «Герои Тимашевского района», «Ордена ВОВ».

Особый интерес произвел на детей, проведенные 27 и 28 апреля Уроки Победы в которых речь шла о подвигах русских солдат и офицеров, о многочисленной  боевой технике. Особое внимание уделили Катюше, так как всегда считалась особым оружием великой Победы В очень тяжелые и страшные годы войны вместе с солдатами на фронте воевали и животные, которые внесли свой вклад в победу нашего народа. Педагоги рассказали ребятам интересные истории, отражающие помощь животных людям во время войны. Дети узнали о важной роли собак: ездовые, подрывники, спасатели, санитары, связисты. Собаки забирали с линии огня раненых (около 700 тысяч раненых было спасено собаками за время войны) и доставляли на поле боя боеприпасы. О санитарных собаках, которые спасали раненых солдат, отыскивающие раненых, приносили воду, перевязочные материалы. О почтовых голубях, которые передавали важные сведения. Сильные, выносливые лошади, нужны были там, где не мог пройти танк.. В войну лошадей применяли за место транспорта, особенно в артиллерии.  А вот верблюды сильные, большие, тоже выносливые не боялись шума бомбежки, станет и стоит на одном месте, не паникует, или везет тихонько повозку. Лоси – дикие животные, также помогали людям, партизаны в лесу пили лосиное молоко. Олени вывезли с поля боя более десяти тысяч раненых, перевезли сотни тон военных грузов. Даже обычных кошек отправляли на задание. Благодаря своей чувствительности кошки безошибочно определяли приближение надвигающейся бомбардировки, активно выражали свое беспокойство и, так предупреждали своих хозяев о приближающейся опасности. Эти замечательные, милые животные помогали пережить войну фронтовикам.

Далее ребята посетили музей боевой славы «Между прошлым и будущим»,  который был организован благодаря сотрудникам и родителям воспитанников. Ребята познакомились с разнообразными памятными предметами ВОВ. С чувством особой благодарности прочитали стихи, послушали песни и частушки на военную тематику.

Мы верим, что у наших воспитанников не возникнет вопроса, как относиться к этой войне и зачем ее помнить.

Пока мы помним и чтим своих предков, завоевавших Победу в этой страшной войне, мы можем передать своим детям высочайшие ценности — патриотизм и любовь к своей Родине. Этим мы создаем прочный фундамент для становления личности каждого ребенка, частичек новых поколений, идущих за нами.

Старший воспитатель Жукова Н.Г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *