«Будущее нашей Кубани»

 

Удивительная страна Детство! Можно  смело мечтать о своём будущем, например, кем же  быть. А свою заветную мечту  ежедневно воплощать в играх: сегодня ты врач, завтра – банкир, а в будущем –успешный фермер, патриот земли кубанской. Для того чтобы воспитать у детей уважительное отношение к труду, важно обогащать их представления о разных видах профессий взрослых, о роли труда в жизни людей, о его результатах, о мотивах, которые движут людьми в процессе труда. Дети дошкольного возраста способны осознавать сущность деятельности взрослых, мотивы и цели их труда, способы достижения результата. Детская жажда знаний огромна. Развиваясь, она переносится на различные действия, труд людей, их профессии.

В рамках преемственности по ранней профориентации детский сад является первоначальным звеном в единой непрерывной системе образования. Дошкольное учреждение – первая ступень в формировании базовых знаний о профессиях. Именно в детском саду дети знакомятся с многообразием и широким выбором профессий. Эти элементарные знания помогают детям расширить свои познания о работе родителей, бабушек и дедушек, поближе познакомиться с рабочим местом мамы и папы, узнать, что именно выполняют они на работе.

Ранняя профориентация дошкольников стала одним из  основных направлений работы  «А» подготовительной группы МБДОУ д/с № 32.  Наши воспитанники живут в кубанской станице, а  социализация сельских детей  начинается с любви к родной земле и умению на ней трудиться и жить в гармонии с ней. Эти простые, но в тоже время, значимые истины и стараемся  мы, как педагоги, донести своим воспитанникам. На выбор данного направления в нашей работе повлияло  и то, что мы — жители сельской местности, благодатной Кубани, наши земляки заложили добрые традиции успешной работы на родной земле. Педагоги группы совместно с родителями стараются разъяснить и показать, на примерах, что в последнее время фермерские хозяйства стали играть весьма важную роль в обеспечении продовольственного рынка отечественной сельхозпродукцией. На сегодня снова профессии аграрной направленности стали актуальными. И руководствуясь этим, в нашей группе вот уже третий год плодотворно развивается  фермерское хозяйство «Колосок», которое растет и расширяется благодаря не только сотрудникам и родителям группы, а и основным его труженикам- фермерам-дошколятам. Ребята, с интересом, осваивают азы агрономии, подробно знакомятся с профессиями механизатора, полевода, агронома; кропотливо трудятся на полях своего хозяйства и уже, очередной раз, собрали свой чудесный урожай зерновых и кормовых культур.  Происходящее вокруг интересно ребятам. И не стоит забывать, то, что рядом с ними, дети воспринимают живее и эмоционально ярче;  что именно потенциал патриотического и трудового воспитания лежит в основе закладывания истинных ценностей, выбираемых  подрастающим поколением.

Воспитатели «А» подготовительной группы  Данильченко Т.Г. Жукова В.Н.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *