Лето красное — лето безопасное!

 

Лето – пора веселья и беззаботности.      Зачастую наших детей подстерегает множество опасностей, и ребенок, попадая в различные жизненные ситуации – может просто растеряться. Задача нас, взрослых, — остерегать и защищать ребенка, правильно подготовить его к встрече с различными сложными, а порой и опасными ситуациями. Поэтому ознакомление с правилами безопасности в летний период чрезвычайно важно для всех детей, а также для родителей.  Вот и в нашем детском саду прошли мероприятия под девизом: «Лето красное — лето безопасное!» В ходе проведения минуток безопасности для дошкольников, ребята с азартом отгадывали загадки на темы безопасного купания, пребывания в лесу, на дороге, дома, вспоминали правила безопасности при катании на велосипеде, качелях, роликах. Просмотр обучающих мультфильмов о безопасности в летний период помог запомнить основные правила поведения летом. Чтение художественной литературы обогатило опыт и впечатления дошкольников, а игротека «Безопасность» сформировала навыки безопасного поведения через различные виды игр.

С родителями провели разъяснительные беседы по безопасности в быту- электричество, опасные предметы, но особое внимание уделили опасности открытых окон и балконов. Малыши не должны оставаться одни в комнате с открытым окном, балконом, выходить без взрослого на балкон, играть там, в подвижные игры, прыгать. Есть определенная категория детей, которые боятся высоты, но есть дети, у которых инстинкт самосохранения как бы притуплен, и они способны на некоторые необдуманные поступки. Следует соблюдать важное правило-не оставлять детей без присмотра!

Подавайте детям собственный пример правильного поведения в быту, на улицах, водоемах и дорогах города. И пусть ваше лето будет безопасным

Педагоги МБДОУ д/с №32

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *