Отчет о проведении мероприятий с родителями  в МБДОУ д/с  № 32, направленных на организацию безопасного отдыха, оздоровления и занятости  детей Тимашевского района

 

Ребенок приходит в этот мир для долгой и счастливой жизни. Так должно быть. Но, к сожалению, так не всегда бывает. Начиная познавать окружающий мир, маленький человек может столкнуться с массой ситуаций, которые напрямую или косвенно несут в себе угрозу его здоровью или жизни, а сохранить и обезопасить хрупкий мир ребенка под силу только взрослым. И поэтому,  на основании письма межведомственной комиссии муниципального  образования Тимашеский  район по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи от 09.07.2021 в МБДОУ д/ № 32 были организованны и проведены различные мероприятия с  родителями дошкольников о запрете купания в водоемах муниципального образования Тимашевский район, о недопустимости купания детей в местах, запрещенных для купания. Данные мероприятия были проведены с целью:

пропаганды среди родителей воспитанников  правил поведения на воде и водных объектах Тимашевского района, охраны жизни людей ;

профилактики несчастных случаев на водоемах и водных объектах района в летний период; разъяснение и подготовка родителей  к правильным действиям при оказании помощи людям, терпящим бедствие на воде.

Особое внимание было уделено правилам охраны жизни людей на водных объектах ст. Медведовской в летней период.

Так,  педагоги младших групп МБДОУ д/с № 32 провели с родителями воспитанников индивидуальные, профилактические беседы на тему: «Правила  безопасного поведения на водоемах Тимашевского района», с показом познавательных наглядных материалов- проспектов, памяток, буклетов. Успешно прошла выставка творческих работ ««У воды играем – правила не забываем!»

  



В средних группах МБДОУ д/с № 32 для родителей педагогами были организованны: блиц опросы ««Безопасность на водоемах и водных

объектах» и «Оказание первой помощи при несчастных случаях на воде»; просмотр авторских видео роликов  о запрете купания в реках Тимашевского

района

Педагоги старших и подготовительных групп детского сада № 32 так же продумали и организовали  ряд полезных, предупредительных мероприятий для родителей воспитанников. Так с успехом прошли: масштабный челлендж «Соблюдайте правило- купание запрещено!»;  познавательная викторина “ «Что мы знаем о безопасности у  воды?», которую провели в формате- онлайн, с использованием платформы ZOOM;   творческая агит выставка ««Чтобы не было беды, будь осторожен у воды!». Еще  для родителей дошкольников  педагоги оформили информационные стенды с материалами по профилактике несчастных случаев на водоемах Тимашевского района, были предложены авторские памятки и буклеты по теме «Правила поведения на воде» и ««Безопасность на водоемах и водных объектах ст. Медведовской»

Так же  на  сайте детского сада для родителей была размещена различная познавательная и предупредительная информация  о безопасном поведении на водоемах; а в ватсап группах педагоги разместили ссылки  на интернет ресурсы и краткую агитинформацию о безопасности у водоемах в летний период и о запрете купания в реках Тимашевского района.

Одним из основных приоритетов работы МБДОУ д/с № 32 является охрана жизни и здоровья детей, организация их безопасной жизнедеятельности, поэтому  педагоги нашего учреждения постарались, чтобы в рамках профилактических мероприятий о запрете купания в водоемах муниципального образования Тимашевский район, о недопустимости купания детей в местах, запрещенных для купания,  у родителей  несовершеннолетних воспитанников сформировались правильные представление о правилах безопасного поведения на воде и вблизи водоемов; об опасностях, которые подстерегают человека на летнем отдыхе;  об ответственности и бережном  отношение к жизни и здоровью своих детей.

Педагогический коллектив МБДОУ д/с №32

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *