Экологическая акция в подготовительной группе «С каждого по зернышку!»

 

«Покормите птиц зимой

Пусть со всех концов,

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо»

        Это отрывок из известного стихотворения Александра Яшина написано в 1967 году. Многое изменилось в жизни людей за это время, но, по-прежнему, птицы нуждаются в зимнее время в нашей помощи. Действительно, зима – трудное время для птиц, голодная птица сильно страдает от холода. Необходимо поддержать птиц зимой, сделать для них кормушки и не забывать подсыпать в них корм.

Зимняя подкормка птиц – довольно старая традиция. Первыми инициаторами ее были сами птицы. Они быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое-чем разжиться.

Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и в обучении и воспитании детей. Дети через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения, учатся заботиться о птицах, испытывают радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели. Дети подготовительной группы охотно участвуют в организации и проведении подкормки зимующих птиц: изготавливают совместно с родителями кормушки, собирают корм и разрабатывают «птичье меню».

Стало уже традицией проведение акций направленных на поддержание жизнедеятельности птиц в зимний период остающихся на зимовку. «С каждого по зернышку». Родители и дети изготавливают кормушки, собирают корм для птиц, систематически пополняют кормушки собранным в ходе акции кормом.

Дети заботливо относятся к птицам и ежедневно дежурят в «Птичьей столовой», чистят и подправляют кормушки, пополняют их собранным кормом. А птицы и рады, со всех сторон слетаются, им такой прием очень нравится. Кормушки за время наблюдений посетили разные виды птиц. Это воробьи, синицы, голуби, вороны и сороки.

 

Подготовила Белая А.Б. воспитатель

подготовительной группы МБДОУ д/с №32

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *