Учим детей трудиться

 

Наконец пришла долгожданная весна и тепло, а это значит –скоро высаживать нашу рассаду на грядки. Группа «Теремок » трудится, как пчелки .     Труд в природе имеет свою специфику. Это единственный вид производительного труда, доступный детям дошкольного возраста. Конечная цель― вырастить овощи, цветы, и результаты труда конкретны и понятны ребенку. Чтобы добиться поставленной цели,  необходима повседневная кропотливая  работа. Систематическая коллективная работа объединяет ребят, воспитывает у них трудолюбие и ответственность за порученное дело, доставляет им удовольствие и радость. Дети овладевают простейшими практическими навыками обращения с инвентарем, усваивают приемы ухода за растениями, получают много сведений о росте и развитии растений.
Труд в природе способствует и развитию наблюдательности, любознательности детей, воспитывает у них интерес к сельскохозяйственному труду и уважение к людям, которые им занимаются

На окне мы выращиваем рассаду перца и томатов . Не забыли и про цветы , которыми украсим нашу клумбу. Почеренковали петунии, посадили тагетис и цинии.  Ухаживаем  за посадками ежедневно. Ребята поливают, опрыскивают рассаду, рыхлят почву. День за днем набирает она силу, растёт, радуя детей своей зеленью. За окном еще холодно, а в группе уже царит весна.

Воспитатель «А» старшей группы Глазкова Н.Н.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *