В ДОУ прошел Светлый праздник Пасхи

 

Пасха- это светлый праздник, пришедший к нам из глубины веков. Его  всегда празднуют весной, именно тогда вся природа оживает, зима отступает, а на смену приходит теплая весна. Пожалуй,  это самое прекрасное время – солнце светит дольше и ярче, оно согревает теплом все вокруг. Так уж повелось, что наши предки очень любили всевозможного рода обычаи, вот и праздник Пасхи не стал исключением. Конечно, некоторые элементы празднования остались только в истории, а некоторым мы следуем, и по сей день. И педагоги МБДОУ д/с № 32 стараются, чтобы воспитанники  нашего детского сада знали  и старались соблюдать замечательные традиции, пришедшие к нам из глубины веков. Вот так  в преддверии Светлого Христова Воскресенья  в  «А» подготовительной  группе прошла  масса познавательных и увлекательных  мероприятий, связанных с этим прекрасным праздником. Началась вся подготовка с  интереснейшей акции «Пасха в моей семье». Ребята совместно с родителями подготовили мини-презентации, в которых рассказали, как готовятся к празднованию Пасхи у себя в семье. Затем, дошколята совместно с педагогами  продумали и изготовили своими руками  чудесные подарки-поздравления для мам, пап и сотрудников  ДОО. В течении всей предпраздничной недели ребята знакомились:  с замечательными  стихами, с непривычными для них традициями, с удивительными фактами связанными со Светлой Пасхой. Дошколята с увлечением, самостоятельно лепили из пластилина пасхальные куличи, рисовали прекрасные праздничные картины, активно принимали участие в организации творческой выставки «Пасхальное чудо приходит в каждый дом», поздравляли друг друга с наступающим чудесным праздником, помогали воспитателям в создании интереснейшей стен газеты «Светлый праздник Пасхи». А когда пришло время вручать  сюрпризы-подарки, радостным детским эмоциям  не было предела!  Ребятам очень понравилось  готовиться к празднику всем вместе. Они  улыбались, веселились и просто светились от счастья , что стали частичной большого и светлого праздника. Очень радостно, что наши  ребята запоминают и берегут народные  традиции, растут  чуткими, заботливыми , внимательными и добрыми людьми.  И хочется всем  пожелать- не забываете, что  праздник Пасхи  не зря называют Светлым, ведь в  этот день должно быть светлым все – и желания, и помыслы, и дела.

Воспитатели : Данильченко Т. Г.,  Жукова В. Н.

 

«Пасхальное чудо!»

Словно яркая раскраска,

К нам домой явилась Пасха.

Принесла в своём лукошке

Яйца, булочки, лепёшки,

Пироги, блины и чай.

Пасху весело встречай!

 

Пасха для детей – это, прежде всего, знакомство с историей, которую они, возможно, еще не до конца понимают и воспринимают. В наших силах рассказать детям эту историю настолько красочно и доступно, чтобы они прониклись атмосферой святого праздника. Православный светлый праздник Пасхи несет с собой обновление, радость, надежду! Идет олицетворение торжества доброго начала, истины справедливости, побуждает к благородным поступкам.

Ежегодно в преддверии праздника Светлой Пасхи в нашем детском саду проводится выставка пасхальных поделок. Руками детей, родителей, педагогов с душой изготавливается большое количество изделий ручной работы.

Экспонаты выставки  выполнены в различных техниках с использованием разнообразных материалов. Родители воспитанников проявляют необыкновенную фантазию и выдумку, а так же показывают свое мастерство и творчество.

Огромное спасибо всем, кто принял активное участие в нашей выставке.

Вот такие работы появились у нас на выставке «Пасхальное чудо!».

Воспитатели второй младшей группы: Янкевич И.Н., Плешань М.С.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *