«Никто не забыт и нечто не забыто!»

Ровно 80 лет назад, 12 февраля  1943  Тимашевский район был полностью освобожден от немецко-фашистских захватчиков воинами нашей славной армии, подарившей всем мир и  свободу. Но годы Великой Отечественной войны навсегда останутся в памяти и сердцах всех настоящих патриотов России.

Война -сколько всего вложено в смысл этого страшного  слова. Горе, печаль, потери, сплоченность -все это испытали наши близкие прошедшие годы  страшного военного  времени 40-х годов.  События ВОВ вошли в историю России, как самое трагическое, и в то же время самые героическое  прошлое  нашей Отчизны.  Как же печально вспоминать и  сложно говорить об этом, слушать ветеранов, когда они  рассказывают, что пережили за эти ужасных   года. Каждый человек проживающий в России должен знать свою историю, не забывать героических подвиг  нашего народа, бережно хранить память о войне  и передавать из поколения в поколения  воспоминания о суровых временах ВОВ. Поэтому, в преддверии 80-летия освобождения Тимашевского района от немецко-фашистских захватчиков , педагоги и воспитанники «А» старшей  группы ДОО № 32 , совместно с родителями  подготовили и провели замечательную патриотическую акцию «Никто не забыт и нечто не забыто». В течении недели дошкольники активно, с трепетом собирали информацию о своих героических  земляках, участвовавших в событиях ВОВ: об их нелегкой жизни в тылу, о страшных временах оккупации и о героических боях на фронтах. Собрав огромное количество интересной информации, воспитанники с педагогами группы оформили замечательные стенгазеты, альбомы, презентации, памятки и поделились ими с другими дошколятами,  взрослыми и  гостями детского сада.  А завершением нашего патриотического мероприятия стало торжественное посещение дошколятами мемориала  воинам ВОВ «Родина-мать». Ребята  пришли поклониться  своим землякам, всем тем, кто пожертвовал своей жизнью, мужественно сражаясь с врагом, кто подарил всем нам светлое будущее, свободную страну!   Узнавая самостоятельно все тяготы войны,   наши воспитанники   решили, что если  все люди  искренне, сами прочувствуют весь ужас войны и будут свято хранить в сердце память о ней, то войны в  современном мире прекратятся  и никогда   больше не начнутся.

А мы, педагоги, очень рады ,  что  по окончании акции сумели пробудить в каждом  из дошколят  чувство гордости и  патриотизма за наш народ, за нашу страну, за своих земляком, за родных и близких людей, мужественного сражавшихся в годы ВОВ. И так хочется, чтобы история пережитая  народом России вечно жила в наших сердцах!

Воспитатели:

Данильченко Т .Г.

Жукова В .Н.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *