«Как мы встречаем Пасху»

Пасха светлая пришла.
Радость всем превознесла
Прямо со святых небес:
Радуйтесь! Христос воскрес!

Празднование Пасхи — многовековая традиция.  Наши дети должны знать историю нашей страны, в том числе историю и традиции праздников.
В А средней группе  прошли мероприятия, посвященные празднику Пасхи. Мы с ребятами на протяжении недели готовились к Пасхе. Дети познакомились с историей праздника, с его символами, с обычаями празднования,  отгадывали загадки,  играли в русские народные игры: катали яйца (у кого дальше прокатится яйцо); раскручивали их (у кого дольше оно прокрутится); а кто быстрее по окончании музыки схватит яйцо – тот будет целый год счастливым.

Во время художественно-творческой деятельности дети проявил свою фантазию и талант: раскрашивали пасху и  расписные яйца, делали поделки.

В нашем дошкольном учреждении была организованна выставка пасхальных поделок «Светлая Пасха». Ребята с родителями приняли в ней активное участие. Экспонаты выставки  выполнены в различных техниках с использованием разнообразных материалов. Совместная работа с детьми, родителями и педагогами в изготовлении поделок, в организации выставки работ принесла детям огромную радость.

Для родителей была подготовлена информация: «Готовимся к Пасхе вместе с детьми», «Рассказываем детям о Пасхе».

           Вся работа, проведенная в группе, способствует возрождению православных традиций, формирует у детей первичные представления о духовном наследии православного народа, уважение к православным праздникам.

 

Воспитатель А средней группы:
Янкевич И.Н.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *