Единый урок безопасности в сети «Интернет»

В Российских образовательных организациях проходит Единый урок по безопасности в Интернет

Инициатором проведения Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко.

Единый урок проходит при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций.

Единый урок представляет собой цикл мероприятий для детей, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Федеральный уровень:

В нашем учреждении пройдут разнообразные мероприятия с детьми 5-7 лет и родителями.

Родителей (законных представителей) воспитанников мы просим пройти опрос на сайте www.Родители.сетевичок.рф.

 

План мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы (познакомиться с планом)

Методико-педагогическая программа Экспертного совета по информатизации системы образования и воспитания при Всемироной комиссии по развитию информационного общества Совета Федерации, при поддержке Минобразования и науки РФ (пройти курс)

Всероссийское тестирование педагогов 2019. Тематические тесты, позволяющие проверить уровень знаний педагогических работников по различным аспектам организации педагогической работы и деятельности педагогической организации (ИКТ-компетентностьПрава участников образовательного процессаЗаконы и нормативно правовые акты различного уровня в сфере образования и воспитанияОбеспечение безопасности образовательной организацииПедагогические основы обучения и воспитанияОсновы детской психологии)

Учебные курсы, уроки и проекты.

1.  Проект Microsoft. «Безопасность детей в Интернет» Правовые, психологические, технические аспекты безопасной работы в Интернет (PDF — 4,8 Мб).

Методические рекомендации, мероприятия, правила и советы.

1.  Методические рекомендации о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети «Интернет» (письмо Минобрнауки РФ от  14.05.2018 № 08-1184).

2.  Советы педагогам, обучающимся и родителям (Word — 0,5 Мб).

3.  МТС. Глобальная сеть: правила пользования Как защитить ребенка от столкновения с вредоносной информацией в сети? Как научить его справляться с последствиями таких встреч? Рекомендации для родителей (PDF — 0,5 Мб).

4.  Как защититься от Интернет-угроз (PDF — 3,4 Мб).

5. Полезный и безопасный Интернет. 

6. Правила безопасного использования интернета для детей младшего школьного возраста.  Методическое руководство (Word). Урок.

Буклеты, брошюры, памятки, информационные листки.

  1. Информационный листок по безопасному Интернету для детей и родителей — ссылки на ресурсы, телефоны (Word — 0,2 Мб).
  2. Брошюра МТС. Дети в Интернете. Советы и рекомендации родителям (PDF — 1,6 Мб).
  3. Брошюра «УПРАВЛЕНИЕ «К» ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ И ВНИМАТЕЛЬНЫ!».
  4. Буклет Microsoft — Безопасность детей в Интернете (PDF — 0,5 Мб).
  5. Буклет — Защита детей от вредной информации в сети Интернет (PDF — 0,7 Мб).
  6. Буклет — Ваша безопасность в Интернете (PDF — 0,5 Мб).
  7. Буклет — Информационная безопасность ребёнка (PDF — 0,5 Мб).
  8. Памятка для детей по безопасному поведению в Интетнете (PNG — 0,03 Мб).

Статьи, презентации.

  1. Статья «Google о безопасном Интрнете» (Word — 0,03 Мб).
  2. Презентация «Проблемы игровой зависимости в Интернете у детей и подростков». Автор А.Г. Макалатия, МГУ им. Ломоносова, Москва (PPT — 0,8 Мб).
  3. Презентация Дети и современное Интернет-пространство. Автор Солдатова Г.У., факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, Фонд Развития Интернет (PPT — 2,3 Мб). 

Анкеты.

  1. Анкета для родителей.

Плакаты.

  1. Плакат. Безопасность ребёнка в Интернете. Памятка родителям (JPG — 4,7 Мб).
  2. Плакат. 10 правил безопасности для детей в Интернете (JPG — 0,3 Мб).

 

                          Безопасный интернет

Как же обеспечить безопасность детей в сети Интернет? Взрослые должны уделять этому большое внимание, так как надо понимать, что выходя в сеть, ребенок может встретиться с различными видами угроз, о которых он просто не знает.

Воспитатель «А» старшей группы Дитятьева В.П. провела в группе познавательную беседу по теме «Безопасность в сети Интернет», рассказала детям о возможных опасностях в интернете, о возможности заражения вирусами и как сделать Интернет безопасным. По этой же теме были проведены консультации для родителей. Им были вручены памятки: «Компьютерные игры в дошкольном возрасте: польза и вред». Также провели анкетирование родителей по теме: «Компьютер и ребенок». Вместе с воспитателем Глазковой Н.Н. мы разработали примерные правила «Как сделать Интернет безопасным для ребенка» и разместили эти правила в родительском уголке. А дети совместно со своими родителями нарисовали рисунки на тему «Я и Интернет».

Проведенная работа оказала положительное воздействие на родителей и заставила их задуматься и сделать вывод: на сегодняшний день безопасность в сети Интернет очень важна и в силах родителей обеспечить ее для своего ребенка.

IMG-20191028-WA0011

IMG-20191028-WA0027

Воспитатель «А» старшей группы Дитятьева В.П.

«Безопасность в сети – Интернет»

 

Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но – как и реальный мир – Сеть тоже может быть опасна: в ней появились своя преступность, хулиганство, вредительство и прочие малоприятные явления. В последнее время в Интернете появляется много материалов агрессивного и социально опасного содержания.

В подготовительной группе была проведена беседа по теме «Безопасность в сети – Интернет».  Главной целью этой беседы было знакомство детей с понятием «Интернет» и с основными правилами безопасного использования Интернета.

Дети с интересом разгадывали загадки о сети Интернет.  В беседе уточнили: что такое компьютер, монитор, процессор, мышь и клавиатура, что же такое Интернет, может ли быть Интернет опасен, о  пользе Интернета, как общаться в Интернете. Дети охотно беседовали и с интересом рассказывали, как они пользуются интернетом дома.

Были проведены игры и беседы по вопросам, что такое Интернет, как им пользоваться. В игровой ситуации обыграли общение с незнакомыми в сети. Детям разъясняли, почему интернет может быть опасным, какие опасности встречаются в нем, как их избежать, почему важно заходить в интернет вместе с родителями.

Для родителей был проведен инструктаж по безопасному поведению в сети Интернет, разработаны буклеты по темам: «Безопасность детей в Интернете», « Защита детей от вредной информации в сети Интернет», «Ваша безопасность в Интернете». Родители совместно с детьми нарисовали для выставки рисунки «Компьютер и Я».

20191028_090708

20191028_080949 20191028_091225-1

Воспитатель подготовительной группы: Янкевич И.Н.