Что такое профсоюз

01__komiks

Что такое профсоюз?

Профсоюз – это независимая от государства, работодателя и его представителей организация работников. Она создается для защиты социальных, экономических и трудовых интересов работающих.

Профсоюз – это участие в составлении коллективного договора и контроль за его выполнением.

Профсоюз – это квалифицированная юридическая помощь, защита прав работников в судах, составление обращений к органам государственной власти в случае незаконных действий работодателя и администрации.

Профсоюз – это объединение коллективного Ума работников, которое позволяет влиять на социальную политику предприятия.

НИКТО НЕ СМОЖЕТ ИЗМЕНИТЬ НАШУ ЖИЗНЬ К ЛУЧШЕМУ,
КРОМЕ НАС САМИХ!

В одиночку нас легко разбить: запугать, уволить, затаскать по судам. Вместе мы – сила. Если мы едины – нам нечего бояться! Чем больше работников объединяются в профсоюз, тем он сильнее, тем эффективнее он может защищать права и добиваться выполнения требований коллектива.

КАК ПРОФСОЮЗ МОЖЕТ ЗАЩИТИТЬ ТЕБЯ
В СЛУЧАЕ НЕЗАКОННОГО УВОЛЬНЕНИЯ?

Члены профсоюза не могут быть уволены по инициативе работодателя без согласия выборного органа профсоюза или его представителя. Именно поэтому членство в профсоюзе является единственной эффективной защитой от незаконного увольнения.

В случае сокращения штатов, реструктуризации или закрытия предприятия работодатель обязан провести с профсоюзным комитетом консультации касательно предотвращения увольнений или уменьшения их количества, а также смягчения их неблагоприятных последствий (то есть о том, как провести переподготовку тех, кто увольняется, в каком размере им должно быть выплачено выходное пособие и т. д.).

КАК ПРОФСОЮЗ МОЖЕТ ЗАЩИТИТЬ ТЕБЯ 
В ВОПРОСАХ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ПЕНСИЙ?

Во время переговоров по заключению коллективного договора профсоюзная организация может выдвигать и отстаивать требования относительно определения форм и систем заработной платы, расценок и тарифных сеток, схем должностных окладов, условий введения размеров надбавок, доплат, премий, вознаграждений, поощрений и компенсационных выплат. Профсоюзный комитет также контролирует подготовку документов, необходимых для назначения пенсий работникам и членам их семей, предоставления пенсионерам и инвалидам, которые работали на предприятии, равных возможностей медицинского обслуживания, обеспечения жильем, путевками в оздоровительные и профилактические учреждения, социальными услугами и льготами. Если зарплату вовремя не выплатили, работодатель обязан предоставить профсоюзу информацию о наличии средств на счетах предприятия или разрешение на получение такой информации. Профсоюз должен всеми силами бороться за своевременную выплату заработной платы – это одно из основных прав трудящихся.