2024 — Год семьи

Год семьи 

«Крепкая семья — это главная ценность в жизни, которая является оплотом любви, мудрости, взаимоуважения, ответственности, преданности друг другу, всегда была и остается опорой государства и общества. Именно в семье человек познает окружающий мир, впитывает духовно-нравственные традиции своего народа, учится любви к Родине и своим близким»

Президент России Владимир Путин объявил 2024 год в стране Годом семьи. будет уделено особое внимание развитию семейных ценностей, укреплению института семьи и усилению мер поддержки. Семья создаёт человека и поддерживает его стремление к развитию, если членов семьи объединяют ценности, значение которых они хотят делить и с другими людьми: любовь и верность, здоровье и благополучие, почитание родителей, забота о старших и младших, продолжение рода. Особое значение имеет семья в жизни ребёнка, его становлении и поведении. В семье могут формироваться все качества личности.

Документы

Указ Президента Российской Федерации от 22 ноября 2023г. № 875 «О проведении в Российской Федерации Года семьи»

План работы МБДОУ д/с № 32 посвященный Году семьи

Семейные праздники

15 мая — Международный день семьи — учреждён Генеральной Ассамблеей ООН 20 сентября 1993 года

10 апреля — День брата и сестры

25 апреля — День дочерей

Третье воскресенье июня — День отца

8 июля — День семьи, любви и верности

1 октября — День пожилого человека

Последнее воскресенье ноября — День матери

22 ноября — День сыновей

22 декабря — Всероссийский праздник благодарности родителям «Спасибо за жизнь»

 

 

 

Семья — важная составляющая в жизни любого человека. В календаре праздников немало дат, которые так или иначе связаны с семейной тематикой — День матери, День защиты детей, День отца, День любви, семьи и верности. Еще один праздник, который хотя и не стал настолько популярным, но любим многими — День братьев и сестёр. В России, как и во многих странах мира, его  отмечают 10 апреля. Девиз этого дня — «Стоять на страже семейных ценностей и постоянно напоминать ближайшим родственным душам о необходимости взаимной любви и взаимопомощи». В День братьев и сестёр во многих странах мира принято устраивать различные мероприятия: акции, фестивали,  конкурсы и т.д.

Вот и в ТНР подготовительной группе МБДОУ д/с № 32  семейный праздник «День братьев и сестер» прошел задорно, весело и душевно. Дошколята подготовили фото выставку « Брат и сестра- вместе дружная семья», активно поучаствовали в социальной акции «Берегите друг друга», организовали творческую выставку портретов «Мой родной и любимый человек» и с теплой и старанием изготовили небольшие подарки в виде нежных сердечек  для своих братьев и сестер.

Все проводимые мероприятия были направлены на сохранение духовно-нравственных традиций российского общества и укрепление семейных ценностей, на  воспитание уважения к семейным традициям, чувства любви и заботы о членах семьи.

Воспитатели ТНР подготовительной группы:
Данильченко Т. Г.
Жукова В.Н.