Проведены мероприятия в рамках акции «Блокадный Ленинград»

«Блокадный Ленинград глазами современных ребят».

Блокада Ленинграда — одна из  самых трагических страниц в истории Второй мировой войны. Ни один город мира не отдал за Победу столько жизней, как город на Неве. Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны,  школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из которых сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях. С 18 по 27 января каждый неравнодушный гражданин нашей страны принимал активное участие во Всероссийской патриотической акции «Блокадный хлеб»,в ходе которой  ее участники  с трепетом  вспомнили и почтили  память всех защитников героического города и  мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных, близких, не забывая, при этом, что они граждане огромной и великой страны! Конечно, не могли не поучаствовать в такой чудесной акции  воспитанники, педагоги и родители  «А» подготовительной группы МБДОУ д/с № 32. В начале нашей акции, которую мы назвали немного по- другому  «Блокадный хлеб» глазами дошкольников» воспитатели совместно с родителя продумали и подготовили ряд  патриотических мероприятий знакомящих дошколят  с прекрасными довоенными годами чудного города Ленинграда, и с тяжелым, страшным, мужественным временем  блокады. Ребята до глубины души, искренне, с трепетом прониклись стойкостью и героизмом жителей блокадного Ленинграда. С интересом и сопереживанием дошколята просмотрели познавательные презентации: «Город герой Ленинград» и «Дети блокады», побеседовали о первых тяжелых годах ВОВ, провели краткосрочный проект «Хлеб -всему голова», ознакомили  педагогов детского сада и родителей с агитационными листовками «Героизм блокадного Ленинграда – в наших  сердцах ». И конечно, с трепетом и скорбью рассмотрели символ акции- тоненькие кусочки черного хлеба, норму блокадного времени  на каждого жителя героического города. Безгранична наша скорбь о погибших в блокаду. Но силу, а не слабость рождает она. И это наши ребята удивили в людях, переживших страшные годы войны. Дошколята прониклись силой восхищения подвигом Ленинградцев и благодарностью людям, отдавшим свою жизнь во имя нашего светлого будущего. Ленинград! Для всех людей на планете этот город — символ стойкости, мужества, самоотверженной любви к Родине, удивительной силы духа русского народа. И как замечательно, что благодаря  нашему участию во Всероссийской акции, ребята прониклись чувством патриотизма, сопереживания и безграничной гордости за наш великий  народ и нашу прекрасную страну.

20200127_122847

20200123_123420

Воспитатели «А» подготовительной группыДанильченко Т.Г. и Жукова В.Н.

 

 

27 января в день наступления 75 годовщины снятия блокады Ленинграда ,в нашей группе «Теремок» была проведена беседа с просмотром презентации «Блокадный Ленинград».  Мы рассказали детям о жизни людей в блокадном Ленинграде и о том, как люди выстояли в это суровое время. Дошкольники узнали о блокноте Тани Савичевой и о том, что для блокадников значила норма ржаного хлеба в 125 грамм. Воспитатели, чтобы наглядно показать современным детям хотя бы малую часть того, что пережили блокадники, предложили ребятам блокадные 125 грамм хлеба ,и рассказали ,что он был не таким по вкусу ,как сейчас.

Детям была показана тематическая презентация. Ребята рассматривали карту, картины и слушали песни военных лет. Мы рассказали своим подопечным о героизме детей блокадного Ленинграда. Ребята познакомились с понятием «Дорога жизни» и узнали, что она значила для поддержания жизнеспособности города.

Сегодня мы не можем забыть о тех событиях Великой Отечественной войны, которые стали для всего народа и страны такой трагической страницей, но в то же время победной и героической .Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.

IMG-20200127-WA0006

Воспитатель «А» старшей группы Глазкова Н.Н.

 

«Хлеб блокадного города».

 

27 января в рамках Всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб» с детьми подготовительной группы  детского сада №32 «Росинка», воспитателем Янкевич Ириной Николаевной и музыкальным руководителем Бойченко Еленой Васильевной,  было проведено мероприятие «Хлеб блокадного города». Беседа шла о легендарном городе Ленинграде и его обороне. Вниманию детей был представлена презентация о блокаде миллионного города вражескими захватчиками.

Дети узнали  о тех страшных почти 900 днях, какие навсегда остались в сердцах русских людей. Пока мы помним — мы живы! С таким призывом прошло мероприятие. Дети услышали рассказы о героях-ленинградцах, которые несмотря ни на голод, ни на смерть, жили, воевали и терпеливо надеялись и верили в победу. Ребята в ходе мероприятия узнали о подвиге детей, матерей, что хранили свои кусочки хлеба и делили этот кусочек на несколько маленьких, чтобы подкармливать своих ослабленных детей. В конце мероприятия ребятам были розданы маленькие кусочки хлеба в знак памяти людей, переживших ту страшную блокаду. Дети прослушали песню Исаака Шварца «Мальчишки у стен Ленинграда». Завершилось мероприятие минутой молчания.

20200127_102352

 

Воспитатель подготовительной группы Янкевич И.Н.

Музыкальный руководитель Бойченко Е В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *