ОТЧЕТ о проведении IV этап профилактических мероприятий «Внимание — дети!» в МБДОУ д/с № 32

В период с 19 декабря по 29 декабря 2022г. в МБДОУ д/с №32 прошел IV этап профилактических мероприятий «Внимание-дети!» в которых приняли участие воспитанники, родители, сотрудники.  С целью активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних в период зимних праздников и выходных.

Для воспитателей проведена консультация «Внимание-дети, зима!» и способах освещения вопросов обеспечения детского дорожно-транспортного травматизма в средствах массового оповещения и использование возможностей социальной рекламы в соцсетях и мессенджерах.

ПДД в детском саду – это довольно большой комплекс знаний, который воспитатели стараются донести до детей, ведь от этого зависит их безопасность на дороге.

Так, в подготовительных группах проведена акция «Засветись, стань заметней на дороге!»

По утрам увлекательно для дошколят проходила тематическая утренняя зарядка по пропаганде ПДД «Дорожная авто — дискотека»

Ребята с интересом просмотрели познавательный видеоролик «Законы улиц и дорог» с образовательного портала «Дорога без опасности» 9bdd-eor.edu.ru).

Разгадывали загадки и ребусы

Так же прошли квест -игру «Помоги Деду Морозу доставить подарки детям» где в игровой форме выполнили задание от Деда Мороза и закрепили правила грамотного пешехода.

Ребята старших групп совместно с педагогами и родителями организовали выставку творческих работ «Правила знай и соблюдай!»

Знакомились с интерактивными играми «Азбука безопасности

Так же провели беседу «Правила поведения пешеходов»; чтение художественной литературы, загадывание загадок, рассматривание иллюстраций по ПДД; дидактические игры: «Расставь знаки правильно».

А воспитанники средних групп с успехом, поучаствовали в игровых ситуациях о ПДД- «Как переходить улицу?», и «Безопасность на дорогах станицы»

В младших группах изучали «Знаки светофора»

В беседах уточняли — «Где и как можно играть», » Правила дорожного движения »

Работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма параллельно велась и с родителями воспитанников.

Для родителей был создан сборник «Правила безопасности дорожного движения в зимний период». Распространена наглядная информация: листовки, памятки в родительских уголках, родительских чатах.

Главным для детей в обучении ПДД остаётся пример взрослых, воспитателей и родителей

Обучение правилам дорожного движения – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в детском саду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *