Наша широкая Масленица

Масленица — проводы зимы.
Пусть уходит, оставляет солнце,
Расцветают пусть весны цветы,
Оживает зелень на оконце!

Масленица — это древний славянский праздник, сохранивший  на протяжении многих веков характер народного гулянья. Все традиции Масленицы направлены на то, чтобы весело проводить зиму, зарядится радостным ожиданием близкого тепла и разбудить природу ото сна.  Масленицу встречали с величальными песнями, хороводами, развлечениями. И в наше время, в России, каждый год по старинной  народной традиции с озорством,  шумно и радостно провожают зиму  широкой Масленицей. На проводы красавицы зимы отводится целая неделя, когда устраивают народные гулянья, забавы и игры в честь того, что холода минуют, и скоро наступит весна. А еще в Масленичную  неделю  люди готовят вкусные блины и в изобилии едят их и всех ими угощают!

Вот и в ТНР подготовительной  группе  воспитанники совместно с педагогами и родителями дружно, весело и радостно  решили проводить Зиму-матушку и встретить Весну красную. Разработав обширнейший и увлекательный  план мероприятий,  все  активно принялись за работу.

Вначале Масленичной недели у нас стартовал информационно-познавательный проект «К нам Масленица пришла», на протяжении которого ребята с интересом и увлечением: знакомились с различными традициями этого древнего праздника, подробно изучили название всех дней Масленичной недели, просмотрели замечательную презентацию «Знакомьтесь, Блинная неделя »,с интересом рассмотрели лэпбук «Масленица», совместно с воспитателями и  родителями организовали творческую выставку «Солнышко красное- символ широкой Масленицы», старательно  изготовили из различной бумаги оригинальные поделки- солнышки, которые с любовью подарили родителям и сотрудникам детского сада, повеселились на славу  на «Лакомых посиделках»,познакомились с народными прибаутками и сказками о символах Масленицы и в завершении нашего проекта потрудились на славу – создали чудесную стенгазету»К нам пришла широкая Масленица» и поучаствовали в озорном празднике « А мы Масленицу провожаем».

В общем, и встретили и провели мы Масленицу, как полагается весело, шумно и с пользой. Наши ребята узнали очень много полезной и важной информации об этом удивительном народном празднике, зарядились положительной энергией,  позитивом и теперь готовы с радостью встретить  красавицу весну!

Во все времена, русский  народ старался провести празднование Масленицы  веселее, ярче, сытнее,  богаче. Принято было считать — как проведешь празднование масленичной недели, таким и весь год будет! Ну а наш год, хочется  надеяться, будет удачным и счастливым!

Воспитатели:  Данильченко Т.Г.

Жукова В. Н.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *